ভালুকা-মেদিলা সড়ক সংস্কার কাজে ‘ধীর গতি’
প্রকাশিতঃ ৩:৩৫ অপরাহ্ণ | জুন ২৫, ২০১৯
স্টাফ রিপোর্ট , ভালুকার খবর: ময়মনসিংহের ভালকা উপজেলার জনগুরুত্বপূর্ণ ভালুকা-মেদিলা সড়ক সংস্কার কাজে ব্যাপক ধীর গতির অভিযোগ উঠেছে। ফলে পথচারী ও যানবাহনে চলাচলে নানারকম সমস্যা ও দুর্ভোগের সৃষ্টি হচ্ছে।
জানা যায়, উপজেলার অত্যান্ত জনগুরুত্বপূর্ণ ভালুকা-মেদিলা সড়কটির ভালুকা মডেল থানা মোড় থেকে দক্ষিণ ভালুকা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় পর্যন্ত ৫৭০ মিটার রাস্তা সংস্কারের লক্ষ্যে দরপত্র আহ্বান করা হয়। বিশ্ব ব্যাংকের অর্থায়নে মিউনিসিপ্যাল গভর্ন্যান্স অ্যান্ড সার্ভিসেস (এমজিএসপি) প্রকল্পের আওতায় ভালুকা পৌরসভা গত বছরের নভেম্বরে চার কোটি ২৫ লাখ ৮২ হাজার ১১০ টাকা ব্যয়ে ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান এমআরবি-এমএমএইচ-জেবির সাথে সড়কের আরসিসি ঢালায় ও ড্রেনসহ সংস্কার কাজের চুক্তিবদ্ধ হন। কিন্তু এক বছর কাজের মেয়াদ থাকার পরও রহস্যজনক কারণে গত ঊ-উল-ফিতরের এক সপ্তাহ আগে তরিঘড়ি করে সংস্কারকাজ শুরু করা হয়েছিলো। ফলে ঈদকে সামনে রেখে চরম বিপাকে পড়েছিলো ওই রাস্তায় চলাচলরত যানবাহনের সাধারণ যাত্রী ও ঈদে ঘরমুখো মানুষ। পরে থানার মোড় থেকে টিএন্ডটি অফিস মোড় পর্যন্ত সামান্য কাজ শেষ করে ঈদের ২দিন আগে কাজে বিরতি দেয় টিকাদার প্রতিষ্ঠান।
ওই রাস্তায় চলাচলরত বেশ কয়েকজন যাত্রী ও পথচারী জানান, উপজেলার দক্ষিণ-পূর্ব এলাকার পূর্ব ভালুকা, খারোয়ালী, মেদিলা, মিরকা, রাজৈ, জামিরাপাড়াসহ পাশের উপজেলা শ্রীপুর ও গফরগাঁও উপজেলার একাংশের জনসাধারণ একটি মাত্র রাস্তা এই সড়ক দিয়ে যানবাহনে চলাচল করে থাকেন।
ট্রাক ড্রাইভার রুহুল আমিন জানান, তিনি কক্সবাজার থেকে কে একটি ফিড মিলে শুটকি নিয়ে এসছেন রাস্তা বন্ধ থাকার কারণে ১০কিমি ঘুরে একটি সোরু রাস্তা দিয়ে এসেছেন ৪ঘন্টা সময় ব্যায় করে।
ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি মশিউল ইসলাম মিল্টনের সাথে কথা হলে তিনি বলেন, আমরা রাস্তার ড্রেইনের কাজ করার জন্য কিছু স্লাপ তৈরি করছি তাই একটু দেরি হচ্ছে।
ভালুকা পৌরসভার নির্বাহী প্রকৌশলী মুন্নুর আহমেদ জানান, পৌর কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী অতিদ্রুত রাস্তার কাজ শুরু করা হবে।


